Вы просматриваете: Главная > Разное > Одна из причин сонливости у пожилых

Одна из причин сонливости у пожилых

**hi res** Elderly woman sitting in wheelchair painting water color by window Шведские ученые выявили причину повышенной сонливости и невнимательности пожилых людей по вечерам — как выяснилось, дело в снижении в организме уровня дофамина, одного из нейромедиаторов, веществ, обеспечивающих передачу нервных импульсов.

Новые свойства дофамина и его роль в функционировании мозга обнаружил исследователь из шведского Каролинского института (Karolinska institutet) Симон Сервенка (Simon Cervenka), описавший результаты своей работы в диссертации, размещенной на сайте института.

С помощью позитронно-эмиссионной томографии (PET) — этот метод позволяет наблюдать циркуляцию различных веществ непосредственно на живом мозге — ученый измерял уровень дофамина у 32 человек в возрасте 40-65 лет, 16 из которых страдали «синдромом беспокойных ног» (restless legs syndrome — RLS), а остальные составляли контрольную группу.

Неожиданно для себя Сервенка обнаружил, что уровень этого нейромедиатора колебался в зависимости от времени дня — по вечерам количество дофамина у испытуемых значительно падало.

Кроме того, степень падения количества дофамина зависела от возраста — чем старше был обследуемый, тем сильнее падал уровень нейромедиатора.

Ученый пришел к выводу, что именно с колебаниями уровня дофамина может быть связано присущая многим пожилым людям в вечернее время сонливость и невнимательность.

«Наши результаты могут повлиять, в частности, на дозирование лекарств, выписываемых пожилым людям при таких заболеваниях, как «синдром беспокойных ног» (restless legs syndrome — RLS) или шизофрения. Корректировки в дозах могут привести к улучшению самочувствия стариков даже по вечерам», — говорит Сервенка, чьи слова цитирует пресс-служба института.

Исследования шведского ученого расширяют научные представления о дофамине. Известно, что он играет большую роль в регулировании моторики человеческого организма, его когнитивных функций, а также состояния внимания человека и различных типов его памяти.

Дофамин отвечает также за возбуждение центров удовольствия в мозгу. Нарушения в дофаминовой системе влияет на развитие таких болезней, как болезнь Паркинсона, шизофрении, синдрома гиперактивности с дефицитом внимания — ADHD, а также синдрома RLS.

Людмила Божко

Метки: ,


Оставить отзыв

Сайт размещается на хостинге Спринтхост