Вы просматриваете: Главная > Психотерапия > Не подавляй!!!!

Не подавляй!!!!

спа-мозга-34703436Человек, который старается забыть неприятные события рискует серьезно ухудшить свою память. Ученые-нейробиологи из Бард-колледжа выявили, что при сознательном подавлении нежелательных воспоминаний, человек забывает события, происходящие в настоящем. Свое исследование они опубликовали в Nature Communications. Суть их работы была в следующем: добровольцев, а их участвовало около 400 человек, от 18 до 35 лет, просили запомнить 36 пар слов, таких, как «диета» — «слива». Мозг добровольцев, во время всего эксперимента сканировался с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), чтобы определить, какие участки являлись наиболее активными во время выполнения задач. Участникам предложили или вспоминать второе слово из определенной пары или не думать о нем. При этом испытуемым показывали фотографии с изображением неожиданных объектов в обычных местах, например, павлина на автомобильной парковке или футбольный мяч на обеденном столе. Участников попросили мысленно объяснить, каким образом объекты попали туда.

На втором этапе эксперимента ученые демонстрировали добровольцам похожие изображения, но на этот раз на снимке присутствовал лишь фон, а объекты отсутствовали. Участников попросили вспомнить, что было изображено на фотографиях ранее.

Ученые выявили, что испытуемые, подавляя воспоминания о словах в ассоциациях хуже запоминали, что было изображено на фотографиях, которые в этот момент им показывали. А данные магнитно-резонансной томографии (МРТ) показали, что гиппокамп — участок мозга, отвечающий за формирование новых воспоминаний, имел пониженную активность.

До этого ученые из Техасского университета из г. Даллас доказали, что негативные мысли также очень сильно ухудшают память у людей. При этом, максимальным негативный эффект был в том случае, если депрессивное состояние предшествовало процессу запоминания.

Метки: ,


Оставить отзыв

Сайт размещается на хостинге Спринтхост