Вы просматриваете: Главная > Психотерапия > Вера и желание измениться, как залог реальных перемен

Вера и желание измениться, как залог реальных перемен

1451342891_fe-e-cienciaГлавный условие не только любой религии, но и лечения, терапии — вера и желание себя изменить, стать лучше, обрести значимые для себя ценности. Но недаром ВЕРА рассматривается, как самая главная составляющая, даже в одной из апостольских молитв сказано «… ВЕРА же вместо дел да вмениться мне…» Т.е. ВЕРА, а не какие-то, даже самые милосердные поступки, является главным составляющим сочетания человека с Богом. Более того, только по ВЕРЕ человека, обратившегося к нему, мог исцелять Христос. И наоборот, не верующих, отрицающих положительные изменения — он не мог исцелять! И если это непосильно Богу, то, что говорить о врачах, к которым приходят пациенты-клиенты и с «порога» и до окончания приема, «поют» одну и ту же песню — мне никто и ничего не поможет, к Вам я пришл(а) «на пробу», но я все равно знаю, что это пустая трата времени и денег. Давайте начнем ваше бестолковое лечение. Приведу конкретный, недавний пример из собственной практики:

С. женщина 38 лет, замужем имеет дочь, обратилась с жалобами на постоянные навязчивые мысли «повесилась», «повеситься», когда едет за рулем на автомобиле возникают навязчивые мысли специально совершить ДТП, врезаться в машины. Образование среднее, училась плохо. Выраженных интересов в жизни нет. Работает буфетчицей и считает, что хорошо устроилась. Состояние возникло несколько лет тому назад, неоднократно проходила стационарное и амбулаторное обследование и лечение. Везде выставляют невротическое расстройство. Психофармакологическая терапия выраженного эффекта не дает. На прием пришла найдя наш сайт в интернете, в процессе диагностики получен результат, что работа с ней возможна, ей удалось хорошо расслабиться, свое состояние описала как положительное. Задание полноценно ознакомиться с материалами сайта, касающиеся работы к следующему занятию выполнила формально — «не все поняла», а я понял, что не очень-то и читала. Перед сеансом стала высказываться, что беспокоиться о том, что это очередная трата денег, что ей ничего не поможет. Это, конечно, не дало создать условия для четкой ролевой позиции терапевт-клиент. Но я решил продолжить сеанс, дать возможность понять человеку, что все находится внутри него самого. Все оказалось без толку, прервав на середине работы, я расстался с ней, потому чем-то помочь человеку, который абсолютно уверен в своей неизлечимости — не возможно. Вероятно тут «сложились» несколько факторов: и низкое интеллектуальное развитие, и многократность лечения, и до конца не раскрытые вторичные выгоды — результат один — она осталась со своей болезнью.

Далее Вы можете прочесть Евангилиевские строки о важности ВЕРЫ для избавления и исцеления.

 «…Вера твоя спасла тебя…» (от Марка 5:34).

«…По вере вашей да будет вам» (от Матфея 9:29).

«…Сомневающийся подобен мор­ской волне, ветром поднимаемой и развеваемой: Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа» (Иакова 1:6,7).

Апостол Марк повествует о конкретной женщине, которая страдала кровотечением двенадцать лет. Она потерпела от многих врачей и потра­тила все свои деньги на лечение. Несмотря на это здоровье ее не только не улучшилось, а еще и ухудшилось. Прослышав о Христе, она как-то подошла к Нему сзади, прикоснулась к Его одежде и вдруг почувствовала себя здоровой. Что исцелило эту женщину? Многие скажут: «Христос». В каком-то смысле это верно, так как если бы она не прикоснулась к Нему, она бы не выздоровела. Но исцелив ее, сам Христос сказал: «Дщерь! вера твоя спасла тебя…» (от Марка 5:34). Согласно словам Са­мого Христа, ее собственная вера исцелила ее. Она никогда бы не смогла спра­виться с непреодолимыми трудностями на пу­ти к своему исцелению, не имей она веры.

В другой раз за исцелением к Нему пришли дна слепых человека. Он коснулся их глаз, и они открылись. Что открыло их незрячие глазa? Прикоснувшись к ним, Иисус объявил: «…По вере вашей да будет вам» (от Матфея 9:29). В действительности их вера в сочетании с чудотворной силой Бога через Иисуса Христа принесла им исцеление.

«И сказал Иисус сотнику: …как ты веровал, да будет тебе» (от Матфея 8:13).

Читая в Новом Завете отрывки, повеству­ющие о чудотворных исцелениях болящих, происшедших еще во время земного служения Иисуса и Его самых первых последователей, мы находим в Библии заявления, подобные приведенным выше. Все обетования Божьи об­условлены верой. И нет иного пути для того, чтобы получить что-нибудь от Бога. Вот как достаточно просто об этом свидетельствует Иаков: «…Да просит с верою, ни мало не сомневаясь, потому что сомневающийся подо­бен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой: Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа нашего» (от Иакова 1:6,7). Вера является настоя­тельной необходимостью для тех, кто желает что-то изменить в себе.

Дары исцелений + вера = исцеление

Многие сегодня придерживаются ошибочно­го мнения о том, что поскольку значительное количество людей обрело дары исцелений и чудотворения, то достаточно прийти на служ­бу исцеления, и оно вам обеспечено, даже без веры с вашей стороны. Они полагают, что дары исцелений могут заменить собой их собствен­ную веру в Бога. Но это противоречит Закону Божьему! Дары исцелений не подме­нят собой вашу собственную веру в Бога.

Никто не сомневается в том, что Христос обладал всеми дарами Духа, включая дар исцелений и дар чудотворения. И, несмотря на это, придя в Назарет, Он «…не мог совершить там никакого чуда; только, на немногих боль­ных возложив руки, исцелил их» (от Марка 6:5). «И не совершил там многих чудес по неверию их» (от Матфея 13:58).

Дары исцелений не принесут избавления от болезней тем, кто не имеет веры. И сегодня тоже дары исцелений, которыми наделены слуги Божьи, принесут вам облегчение только в том случае, если вы имеете веру.

Встретив в Листре мужчину, не владевшего ногами, Павел сказал ему громким голосом: «…стань на ноги твои прямо» (Деяния 14:10). Мужчина тотчас же исцелился, вскочил на ноги и стал ходить. Обратите внимание на то, что, согласно стиху 9, Павел сначала убедился в том, что мужчина имеет веру для получения исцеления и только потом дал ему команду встать на ноги. И хотя Павел обладал дарами исцелений и чудотворения, он признавал, что самих по себе этих даров было недостаточно, чтобы получить желанный результат. Страж­дущий должен иметь веру для того, чтобы обрести исцеление.

Исцелив женщину, Бог не сказал: «Дщерь! Дар Мой спас тебя». Он сказал так: «…Вера твоя спасла тебя…» (от Марка 5:34). Павел не сказал мужчине, не владевшему своими нога­ми: «Хорошо, молодой человек, берите кар­точку и становитесь в очередь. У меня есть дар исцелений». Павел оценил ситуацию и убе­дился в том, что этот человек имел веру для того, чтобы обрести исцеление!

Кстати, подобный подход применяют и современные специалисты. Например, рассказывают что Евтушенко Виталий Григорьевич, перед началом лечения от алкоголизама и других зависимостей проводит простой тест на сотрудничество и доверие пациента\клиента к специалисту. И если обратившийся его не проходит, то ему сразу говорят — «иди подумай, что помешало Тебе выполнить простые инструкции. И как поймешь — приходи неделе через две». И наверное это является самым правильным подходом.

Метки: , , ,


Оставить отзыв

Сайт размещается на хостинге Спринтхост