Вы просматриваете: Главная > Отношения > Любовь, как болезнь.

Любовь, как болезнь.

5Одно из самых необычных и обсуждаемых событий современной медицины — это признание ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) ЛЮБВИ, как психического отклонения и внесение её в реестр заболеваний. Любовь там находится под пунктом «Расстройство привычек и влечений не уточненное».

В действительности о любви, как о заболевании не раз писали не только поэты и «отпетые» романтики, но и сообщали специалисты, которые по результатам исследований выявляли, что у любви и многих личностных патологий, связанных с нарушениями в работе мозга и нервной системы, имеются общие признаки.Но не так давно ВОЗ официально присвоила любви международный шифр F63.9, как научно признанному заболеванию, причем оно оказалось психическим отклонением, соседствующем с алкоголизмом, игроманией, токсикоманией и пр.

Так по каким же признакам, любовь признают патологическим процессом?

1.завышенное чувство собственного достоинства;

2.жалость к себе;

3.бессонница, прерывистый сон;

4.необдуманные, импульсивные поступки;

5.перепады артериального давления;

6.головные боли;

7.аллергические реакции;

8.синдром навязчивой идеи: она любит, я точно знаю, но молчит.

Влюбленный или сумасшедший?

Действительно, есть специалисты проводящие параллели между любовью и обсессивно-компульсивным расстройством и даже «измененным состоянием сознания», с которым разбираются не только психологи, но уже и психиатры. И эта «измененность» сознание может колебаться, как в лучшую, так и в худшую сторону.

По тому, как человек выражает свою любовь, можно судить о состоянии его психического здоровья и склада темперамента. Так, как в любви проявляются крайние черты характера, и светлые, и патологические. Наиболее болезненными любовные чувства оказываются для людей с меланхоличным складом натуры, чувствительных и депрессивных. А также для холериков, которые впадают в агрессию и даже ярость при малейших проблемах.

Так как мы влюбляемся?

Хеорхина Монтемайор Флорес из Национального автономного университета Мексики, в своей монографии «Томограмма любви» («The Neuroimaging of Love») подробно описала процессы, которые происходят в организме влюбленного человека. По её результатам, за состояние влюбленности, отвечают 12 областей мозга. Работая синхронно, они вырабатывают целый гормональный букет, состоящий из дофамина, окситоцина, адреналина и вазопрессина. Такая гормональная «массовка» и вводит человека в состояние эйфории. Кроме того, в состоянии влюбленности у человека в крови фиксируется повышенное содержание NGF — фактора роста нервной ткани.

Какие есть виды любви?

1.АГАПЕ. Чистая и нежная любовь, которая вспыхивает быстро, а длится недолго. По такому типу обычно развивается первая любовь.

2.СТРОГЕ. Это любовь-дружба, долгая и неоднократно испытанная на прочность. Разрушить любовь-дружбу зачастую не может даже измена партнера.

3.ПРАГМА. Любовь по расчету. Партнеры вступают в союз, исходя из многих параметров: склада характера, интеллекта, доходов и жилплощади. Такая любовь вполне может вырасти в полноценное чувство на долгие годы.

4.МАНИЯ. Бурное чувство с первого взгляда, которая сопровождается то эйфорией, то отчаянием. Любовь – мания способна довести человека до депрессии, ее часто сравнивают с невротическим расстройством.

5.ЛЮДУС. Партнеров больше заботит внешний антураж, чем глубина чувства. Может быть приятной и милой, и проходит легко, как курортный роман.

6.ЭРОС. Эта любовь зиждется на сексуальном притяжении и больше свойственна мужчинам.  Причем, держится эрос, пока не взята «крепость». Как только происходит сексуальная разрядка, чувство угасает.

Самыми патологическими считаются агапе и мания. Первая опасней для самого влюбленного, когда рано или поздно розовые очки разлетаются на кусочки, а вторая — для всех, включая окружающих.

НО!

Любовь делает нас красивыми. Исследования, проведенные американским Институтом здоровья, показали, что в организме влюбленных женщин происходит усиленное выделение эстрогена, который улучшает способность клеток к регенерации и способствует образованию коллагена. Американцам вторят немецкие ученые, которые уверяют, что поцелуи между влюбленными также способствуют омоложению кожи. «В интенсивном поцелуе участвуют не только язык и губы, но и еще около 34 различных мышц лица, — говорят они. Такая мышечная тренировка предотвращает появление мимических морщин, кожа выглядит гладкой и молодой».

Метки: , , , , , , ,


Оставить отзыв

Сайт размещается на хостинге Спринтхост