Вы просматриваете: Главная > Разное > Нарушение сна и другие факторы

Нарушение сна и другие факторы

556Исследователи выяснили, что хроническая бессонница нарушает нормальную работу белого вещества головного мозга, влияя на работу аксонов — отростков нервных клеток, которые передают нервные импульсы к органам и другим нервным клеткам. Подробнее с результатами работы ученых можно ознакомиться в журнале Radiology. В исследовании принимали участие 23 человека, страдавших от хронической бессонницы, и 30 здоровых добровольцев. Все участники опыта подверглись процедуре диффузионной МРТ — эта методика используется для построения трехмерных моделей головного мозга.Результаты исследования показали, что у страдающих от бессонницы людей были нарушены связи между разными участками белого вещества правого полушария мозга, а также в таламусе. Авторы исследования утверждают, что результаты их работы чрезвычайно важны, так как таламус отвечает за работу биологических часов организма. Теперь же стало ясно, что он вовлечен и в патологические процессы, вызываемые бессонницей. Ученые также полагают, что сбои в работе белого вещества мозга могут возникать из-за утраты миелина — вещества, которое формирует оболочку нервных волокон.

А хороший сон важен для иммунитета!!!!!!

Исследовательская группа из Калифорнийского университета (University of California) в очередной раз подтвердила важность ночного сна. Авторы во главе с Ариком Пратером (Aric Prather) выяснили, что люди, которые спят по ночам 5 часов и менее, на 28% чаще заболевают простудными заболеваниями. Кроме того они на 80% чаще сталкиваются с отитами, пневмонией и гриппом  по сравнению с теми, кто спит 8 часов и более. Для того, чтобы выяснить это, ученые проанализировали данные о 23 тысячах человек, средний возраст которых составил 46 лет. Все они сообщили, сколько в среднем продолжается их ночной сон, страдают ли они какими-либо нарушениями сна, а также болели ли они за последний месяц простудными заболеваниями. Ученые выяснили, что чаще проблемы со здоровьем и увеличение восприимчивости к инфекциям возникали у тех, кто спал меньше семи часов. Причины этого явления пока не до конца ясны, но авторы предполагают, что недостаток сна каким-то образом влияет на количество Т-клеток, участвующих в борьбе с инфекциями.

И почему опасно работать в ночную смену!!!

Международная команда ученых провела исследование и выяснила: сердечно-сосудистые заболевания часто возникают у людей, работающих в ночные смены — например, у медсестер, сообщает портал MNT. Кроме того, у людей, работающих по ночам, выше риск заболеть раком и получить заболевания, связанные с нарушениями метаболизма. Ученые взяли для анализа истории болезней 189158 женщин, переживших сердечный приступ. В итоге выяснилось, что многие из них работали в ночные смены. По словам исследователей, даже если представительницы прекрасного пола работают по ночам всего 3–4 раза в месяц, это может нанести существенный вред их здоровью. Кроме того, ученые считают, что наибольшему риску подвергаются женщины, регулярно выходящие на ночные смены в течение более пяти лет. При этом не доказано, что если женщина уходит с работы, предусматривающей ночные смены, то ее состояние здоровья сразу же стабилизируется. По словам ученых, работа в темное время суток будет отрицательно сказываться на состоянии здоровья в течение всей жизни.

Метки: , , , , ,


Оставить отзыв

Сайт размещается на хостинге Спринтхост