Вы просматриваете: Главная > Отношения > Любовная зависимость или созависимость

Любовная зависимость или созависимость

209Как формируется зависимое поведение? Различные ситуации детской травмы, в которых вы в чем-то нуждались, зависели от взрослого и не только не получили желаемого, но и получили отвержение. Она наполнена негативными переживаниями, и вы в ней как-бы застреваете, она сидит в подсознании и питает ваше состояние зависимости. Эти травмы прорабатываются и вы оттуда выходите, зависимость уменьшается пропорционально обиде, которую вы отпустили.

Почему я вбухиваюсь в такие отношения снова и снова? Зависимый не стремиться строить отношения с независимым, т.к. тот будет ждать независимости от первого, ответственности и зрелости и никакие детские сценарии, типа придет спаситель и меня спасет от этих страданий с таким не сработают.

Считаете, когда обида исчерпается, тогда пройдет нужда в зависимых отношениях, и я перестану в них попадать? Так и есть, ваша психика не будет вас втягивать в ситуации, где вылезут ваши же тараканы вы их сможете заметить и что-то с ними сделать. смысла уже не будет.

Я тоже всегда бываю зависима в отношениях, от которых очень тяжело выхожу. Вы потому там и бываете, что эти отношения вскрывают в вас все то, что вы подавляете, это единственный шанс заметить и очиститься от своих травм

Я могу какими-то своими действиями помочь человеку избавится от эмоциональной зависимости со мной? Только перестать быть зависимой самой. 1. так вы покажите пример, за которым можно следовать. 2. не будете вступать в созависимые отношения, и он будет вынужден или строить c вами здоровые отношения или отношения завершаются. Вы как два пазла, которые сходились, уже не сойдетесь. или ему надо будет выравниваться или искать другой подходящий пазл.

В отношениях я зависима от мужчины, а он от меня нет, но отношения есть, то это как? Есть два созависимых, в любовных отношениях: любовный аддикт, который ищет любви и боится отвержения. И второй — аддикт избегания. который избегает любви и боится потерять автономию. Вот они и соединяются, но оба не могут выстраивать глубокие здоровые отношения, т.к. у первого в подсознании страх интимности и реальной близости, а у второго страх отвержения, поэтому он и старается быть независимым.

Ну вот говорят это идёт из детства. Разве это правда? У меня было прекрасное детство, счастливое, я всегда была окружена любовью родителей, и вовсе не страдала от недостатка любви, но я зависима. И я так думал, пока не начал свою терапию и не начало всплывать все то, что создавало мне кучу проблем и что от меня моя память спрятала, пока я не буду готов с этим встретиться. И еще нюанс, Вы были окружены любовью или вниманием? Излишком внимания родители часто компенсируют неспособность к сердечному теплу по отношению к своему ребенку, а это вот тепло — это не что-то, то вас навязчиво окружает. Это просто есть и от этого спокойно, тогда чувство безопасности, опоры.

Но я знаю совсем заброшенных детей , которые выросли и намного сильнее меня и духовно и никакой зависимости , никакого следа от ранимости детства. Зависимость не всегда в поиске любви, другая ее сторона — это чрезмерная автономия, избегание любви и близости. т.е. зависимость будет проявляться в том, что при попытке партнера выстроить глубокие отношения, человек будет испытывать напряжение, он не свободен, он побежит от этого.

Как из этого выйти? У вас внутри маленькая девочка лет, скажем, десяти, которая хочет любви матери. Вы строите отношения в надежде восполнить эту потребность, но потребность застряла там, в 10 лет и хочет этого маленькая девочка и конкретно от матери, поэтому никакие отношения эту потребность до конца не удовлетворяют, а вы становитесь от них зависимой, приближаясь к ее удовлетворению, но никогда не завершая этот процесс. Необходимо поработать именно с этой девочкой внутри, чтобы завершить ее потребность и она больше ничего не ждала, была удовлетворенной и спокойной, т.е. вы выходите из этого застрявшего ребенка в прошлом и оно вам уже не мешает.

автор: Велисвет С.

Метки: , , , , ,


Оставить отзыв

Сайт размещается на хостинге Спринтхост