Вы просматриваете: Главная > Разное > Главные причины неудач в похудении.

Главные причины неудач в похудении.

Weight-Loss-96Врачи многих специальностей — липидологи, эндокринологи, терапевты, косметологи и безусловно все остальные доктора, и специалисты работающие в области коррекции веса постоянно сталкивающиеся с проблемой резистентности, низкими результатами либо возвратом к изначальному весу у пациентов (родственников, друзей, у себя). Давайте рассмотрим главные причины неудач. Пишу на основе достаточно удачного опыта работы нашего центра в течение 15 лет. Одна из главных причин — выбор в качестве средства воздействия какого то одного средства или метода. Например, кто то начинает принимать какой-то разрекламированный БАД, где написано — не надо соблюдать никаких диет, просто пей 1 капсулу чудодейственного средства и все. Кто-то начинает соблюдать жесткую диету, кто то посещает гидроколонотерапию, или делает липосакцию и т.п. Вторая причина — точно не установлена ведущая причина нарушения обмена веществ у данного пациента. Я не будите причины, когда «все ясно» например адипозогенитальная дистрофия, кушингоиды, СД и т.д., а те 80% ожирений, когда у каждого пациента главенствующим является тот или иной фактор, который требуется установить. Третья причина — после достижения каких то результатов — либо врач, либо пациент «успокаивается» и прекращает прилагать дальнейшие усилия.

Итак, какие же основные правила необходимо соблюдать???

1.Ни одно из средств в коррекции веса не должно быть выбрано в качестве монотерапии. Будть то прием официально разрешенных или уже наполовину запрещенных препаратов, таких как, Дезапимон (практически не используется), Орлистат (Ксеникал, Орлист ит.д.), Сибутрамин (Линдакса, Редуксин), не говоря уже о БАДах. Все лечебные средства должны употреблятся только в комбинации с диетой, повышенными физическими нагрузками, питьевым режимом, коррекцией обмена веществ, и аппаратными методами, психотерапией.

2.У каждого пациента есть 1-2 лидирующих причины дисметаболизма — например несоответствие между потреблением калорий и затраченной энергии, хронические заболевания печени и ЖКТ, нарушение толерантности к глюкозе, инсулин резистентность, малоподвижный образ жизни и т.д. Например, такой препарат как Орлистат будет работать лишь у тех, кто есть много жира. Если человек не объедается колбасой, сыром и котлетами — эффект от приема препарата будет минимальным. Сибутрамин будет эффективен лишь у тех, у кого нарушено пищевое поведение, если человек не есть без конца, а спокойно может пропускать прием пищи, или сидеть на яблоках — и у него Сибутрамин эффекта не даст. Ни один из БАДов не может быть выбран в качестве главного средства воздействия, так как не имеет доказанной клинической эффективности, и является лишь комбинацией витаминов, ферментов и клетчатки(то есть вспомогательным средством). На сегодняшний день есть около 10 теорий, объясняющих генез ожирения. Среди них алиментарная, инсулинорезистентность, аутоиммунное воспаление жировой ткани и т.д.

Вопрос питания очень важный компонент, не буду повторять то что все знают и так. Подчеркну лишь 2-3 важные вещи.

* обязательно эмпирически (опытным путем надо определить группу продуктов, не подходящую данному пациенту, на месяц исключая из питания такие продукты как рыба и морепродукты, яйца, молочное, пшеница и т.д.

* на сегодняшний день голодание полностью исключено как средство коррекции веса. Наш кишечник выделает в просвет достаточное количество свободного жира, токсинов, продуктов обмена. В нижних отделах кишечника происходит обратное всасывание (именно поэтому клизмы лечебные ставят). Поэтому если в просвете кишечника нет никакой пищи- весь выделенный свободный жир, токсины и продукты обмена снова всасываются. Поэтому лучше на фоне лечебного голодания употреблять 1 кг яблок, огурцов или капусты (калорий нет, а содержимое кишечника связывается с клетчаткой). По нашим многолетним наблюдениям это видно и по достижениям и по калу, который исследуется у тех, кто сидит на нулевой диете и те, кто употребляет яблоки или капусту.

* коррекция дисбактериоза. Это спорный вопрос как вообще об эффективности данной процедуры, но по нашим наблюжениям, те пациенты, кто во время коррекции веса проходит лечение дисбактериоза гораздо более эффективно сбрасывают вес и держат его в установленных нормах.

3.Самая сложная вещь — удержать вес в определённых цифрах. Одна из теорий утверждает, что организм привыкает к определенным показателям — например к весу 100 кг. и будет стремиться вернуть его, потому что для него это более привычно. Считается, для того чтобы привыкнуть к новым показателям, например в 80 кг. требуется не менее года. Но если удается держать вес в таких параметрах в течении 12 мес. организм «запоминает» новый показатель и будет теперь стремиться к нему. По наблюдениям — у большинства пациентов терпение заканчивается к 6-8 месяцу в борьбе с весом. И так, для того чтобы успешно бороться с весом нужно просто определить лидирующую причину, наступать по всем фронтам (диета, прием лекарственных средств, физическая нагрузка, аппаратные методы (ЛПЖ терапия, антицеллюлитные массажи, липосакция при необходимости) прием ферментов, витаминов, коррекция хронических заболеваний и удержание веса в течении минимум 12 месяцев.

автор: статья взята с медицинского сайта

Метки: , , , , , ,


Оставить отзыв

Сайт размещается на хостинге Спринтхост