Вы просматриваете: Главная > Разное > Сладкие напитки делают детей глупее !!!

Сладкие напитки делают детей глупее !!!

цццРегулярное потребление детьми и подростками подслащенных сахаром напитков (к которым относят и пакетированные соки) связано не только с риском заболевания диабетом, но и с возникновением проблем с памятью и обучением, воспалительных процессов в головном мозге. Результаты исследования опубликованы в журнале Hippocampus.

Исследователи из Южно-Калифорнийского университета США изучили  параметры пространственной памяти у четырех групп крыс (взрослые животные и юные животные, потреблявшие сладкие напитки подслащенные сахаром или фруктозным кукурузным сиропом; взрослые животные и юные животные, не употреблявшие их), в течение длительного времени. В эксперименте крыс помещали в пространственный лабиринт и наблюдали за их реакцией.

Результаты показали, что юные животные, потреблявшие сладкие напитки, показали худшие результаты в тестах на ориентацию в пространстве по сравнению с животными из остальных групп (взрослые животные, потреблявшие сладкие напитки; взрослые животные, не употреблявшие их; юные животные, также не употреблявшие их). Это может быть следствием нейровоспаления, обнаруженного учеными в гиппокампе – структуре, которая расположена  глубоко в височной области мозга и отвечает за переход  кратковременной памяти в долговременную. По аналогии, у людей, страдающих болезнью Альцгеймера или деменцией, часто оказывается поврежденным гиппокамп.

«В период развития мозг весьма уязвим к действию поступающих к нему веществ, – отметил главный автор исследования,  профессор Скотт Каноски (Scott Kanoski). – Диета с высоким содержанием сахаров может не только привести к увеличению веса у детей и подростков, и развитию метаболических нарушений, но и негативно повлиять на функционирование нервной системы и их когнитивные способности».

Метки: , , ,


Оставить отзыв

Сайт размещается на хостинге Спринтхост